В каждой организации на определенном этапе возникает необходимость в использовании системы видеонаблюдения. Итак, как правильно выбрать и на что обратить внимание при выборе системы видеонаблюдения?

Шаг 1. Определите функции, которые  будет выполнять система: идентификация посетителей, распознавание лиц, наблюдение за помещения и предметами, контроль каких-то специфичных вещей (например, весовые).

Шаг 2. Сделайте выбор между аналоговым и цифровым видеонаблюдением. Задайте требования к получаемому изображению (цветное или черно-белое, качество изображения и т.д.).

 Шаг 3. Определите требования к «глубине» хранения записи.

 Шаг 4. Решите в каких условиях будут работать камеры: освещенность, места размещения, влажность и т.д.

 Шаг 5. Определите как система видеонаблюдения будет работать и в какое время:

  • видеонаблюдение с использованием монитора в специальном для того помещении (наличие видеооператора);
  • часть камер передают изображение, например в дирекцию, другая часть — в охранное помещение;
  • уличное видеонаблюдение;
  • видеонаблюдение по детекции (движения, звука);
  • интегрированное видеонаблюдение с системами СКУД, «1С», периметральной сигнализацией и т.д.
  • и т.д.

 Шаг 6. Необходимо определить места установки камер и параметры объективов. Зависит от того, что Вы решили на первом этапе. От того, насколько правильно установлены камеры видеонаблюдения, зависит результативность (минимизировать количество «мертвых зон»).

     Компания «Инфо-Оберег» представляет услуги по организации инженерно-технической безопасности, которая включает комплекс работ по внедрению систем видеонаблюдения от разработки технического задания до обучения сотрудников основам эксплуатации оборудования.